в течение какого времени надо прописать новорожденного

Как прописать новорожденного в квартиру?

Прописка новорожденных — это юридический вопрос, подразумевающий определенные нормы и прописанный в соответствующих законах Гражданского, Жилищного и Семейного кодексов. В данной статье мы рассмотрим вопросы о том, куда и каким образом можно прописать новорожденного ребенка, какие для этого нужны документы, обязательно ли вообще прописывать ребенка и многие другие.

Где прописывают ребенка после рождения?

Согласно закону, решение о месте регистрации ребенка напрямую зависит от его возраста. Так, детей с рождения до 10 лет можно прописывать только с родителями (либо с одним из них). В дальнейшем ребенка с его согласия можно прописывать у других родственников, а с возраста 14 лет он вправе сам выбирать, где ему быть прописанным. Это означает, что прописать ребенка, к примеру, к бабушке, даже если родители там не зарегистрированы, можно лишь с 10 лет.

Если родителей у ребенка нет либо они были лишены родительских прав, то обязанность обеспечить ребенка местом жительства возлагается на государственные органы опеки.

Что нужно, чтобы прописать ребенка?

Как правило, прописать новорожденного ребенка в квартиру не составляет особого труда. Для этого следует подать в жэк по месту прописки (для частных домов — в паспортный стол) следующие документы:

  • паспорта обоих родителей;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о рождении ребенка. которое следует предварительно оформить в органах ЗАГСа.

Если родители официально проживают отдельно друг от друга, то ребенка прописывают с одним из них, а второй родитель должен присутствовать при подаче документов, чтобы поставить свою подпись о согласии на прописку ребенка со своим супругом(-ой). Кроме того, требуется представить справку с места прописки второго родителя о том, что ребенок там не прописан (это необходимо для исключения возможности двойной прописки).


Сроки прописки новорожденного. Прописка ребёнка

28 мая 2015, 11:10

Сроки прописки новорожденного

Какие документы нужны для прописки ребёнка, смотрите в нашей статье Как прописать ребёнка (регистрация новорожденного). А сейчас мы поговорим о том, какие сроки прописки новорожденного. Итак, есть ли какие-то временные ограничения, в течение которых необходимо обязательно прописать ребёнка и что будет, если ребёнок нигде не прописан?

Согласно ст 6 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» для регистрации любого гражданина Украины есть специальное отведённое время – 10 дней. Но для новорожденных сделали исключение – 1 месяц после регистрации рождения .

При этом Кабинет Министров Украины также уделил внимание этому вопросу и на своём сайте дал разъяснение, в котором указано, что Закон Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» не содержит положений о регистрации новорожденных, а потому прописка ребенка возможна по мере необходимости.

Итак, что мы имеем: регистрировать новорожденного с одним из родителей нужно в течение месяца, но с другой стороны сделать это можно при необходимости.

Именно поэтому есть разные ситуации: где-то родители прописывают ребёнка с «опозданием» и при этом никаких штрафов не платят, а где-то паспортистки требуют оплатить штраф в пределах суммы 17-51 гривна (согласно ст. 197 Кодекса об административных правонарушениях, проживание без регистрации влечет за собой предупреждение или штраф в размере от 17 до 51 грн.). Эти размеры штрафа применяются независимо от периода, который ребенок провел без регистрации — год, два или более.

Соответственно по закону на сегодняшний день родителям может быть выписан штраф в случае отсутвия регистрации ребёнка или регистрации с опозданием. Также помните, если паспортистка таки требует от Вас уплаты штрафа (17-51 гривна), то делаете Вы это официально, то есть платите через банк на указанные реквизиты, а не даёте сумму на руки паспортистке.


обязательно прописывать ребенка (новорожде.

Девочка 20 Июл 2006

s_fish 20 Июл 2006

Poll1248 21 Июл 2006

обязательно если в течении 2х месяцев не пропишете, то штраф 1,5-2 т. руб. У меня знакомых штрафанули когда пошли в 2 годика прописывать. Прописывают только к матери (идиотизм я не могу своего сына в собственную квартиру прописать, т.к. жена прописана у родителей)

Mr. Дит 21 Июл 2006

обязательно если в течении 2х месяцев не пропишете, то штраф 1,5-2 т. руб. У меня знакомых штрафанули когда пошли в 2 годика прописывать. Прописывают только к матери (идиотизм я не могу своего сына в собственную квартиру прописать, т.к. жена прописана у родителей)

А балдеть. чё ПРАВДА. ну капец полный тогда. вот уж точно ДИБИЛИЗМ полный.